Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten

ticagrelorum
🇨🇭 Suisse Sur ordonnance

Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten (ticagrelorum) est un médicament commercialisé en Suisse. Retrouvez ici composition, prix, équivalents.

💊 Similaires : Ticagrelor-Mepha 60 mg, Filmtabletten 60 mg Ticagrelor axapharm 60 mg, Filmtabletten 60 mg Ticagrelor Spirig HC 60 mg, Filmtabletten 60 mg Ticagrelor Sandoz 60 mg, Filmtabletten 60 mg Ticagrelor NOBEL 60 mg, Filmtabletten 60 mg Ticagrelor-Mepha 90 mg, Filmtabletten 90 mg Ticagrelor Spirig HC 90 mg, Filmtabletten 90 mg Ticagrelor Sandoz 90 mg, Filmtabletten 90 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage90 mg
FormeFilmtabletten
PrésentationBlist 56 Stk
Laboratoireaxapharm ag
Code national69596-2
Code ATCB01AC24
Prix & Remboursement
Prix public 42,20 CHF
Remboursement —
Type —
Prix relevé le 16/08/2026
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Catégorie de remise Swissmedic : B
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
ticagrelorum — —
🧬 La molécule

Ticagrelor

Prévention des accidents liés aux caillots (infarctus, AVC) après un syndrome coronarien aigu (infarctus, angine de poitrine instable), en association à l'aspirine ; Après la pose d'un stent (endoprothèse) coronaire, pendant une durée définie ; Antécédent d'infarctus à haut risqu…

La fiche de la molécule a été établie d'après BRILIQUE 90 MG, Comprimé pelliculé : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés en Suisse
Nom commercialDosageFormePrixP/G
Ticagrelor-Mepha 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 38,70 CHF —
Ticagrelor axapharm 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 38,70 CHF —
Ticagrelor Spirig HC 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 38,70 CHF —
Ticagrelor Sandoz 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 38,70 CHF —
Ticagrelor NOBEL 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 38,70 CHF —
Ticagrelor-Mepha 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten 42,20 CHF —
Ticagrelor Spirig HC 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten 42,20 CHF —
Ticagrelor Sandoz 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten 42,20 CHF —
Ticagrelor NOBEL 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten 42,20 CHF —
Brilique 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten 52,70 CHF —
Brilique 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten 58,40 CHF —
Ticagrelor Devatis 60 mg, Filmtabletten 60 mg Filmtabletten — —
Brilique 90 mg, Schmelztabletten 90 mg Schmelztabletten — —
Ticagrelor Devatis 90 mg, Filmtabletten 90 mg Filmtabletten — —
Ticagrelor Leman 60 mg, comprimés pelliculés 60 mg comprimés pelliculés — —
Ticagrelor Leman 90 mg, comprimés pelliculés 90 mg comprimés pelliculés — —
❓ Questions fréquentes sur Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten
Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten est-il délivré sans ordonnance ?

Non. Le registre national classe Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten parmi les médicaments soumis à prescription médicale : une ordonnance est exigée pour sa délivrance.

Quel est le prix de Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten et son taux de remboursement ?

Le prix public de Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten est de 42,20 CHF. Aucune information de remboursement n'est publiée pour cette présentation.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten ?

Oui : 16 médicaments commercialisés en Suisse contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten ?

La classe pharmacothérapeutique de Ticagrelor axapharm 90 mg, Filmtabletten est identifiée par son code ATC. Son code ATC est B01AC24.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Swissmedic — Médicaments autorisés à usage humain · prix : OFSP — Liste des spécialités). Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →